RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDN 10 konda
Kelas / semester : 1 / 1
Tema / Sub Tema : Diriku / Aku Istimewa
Petemuan ke : 1
Semester : 1 (
Satu )
Alokasi waktu : 2 X 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
|
1. PPKn
1.1. Menerima keberagaman
karakteristik individu dalam
kehidupan beragama sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha
Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.2.
Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan seharihari di rumah dan sekolah
2.3. Menunjukkan perilaku
kebersamaan dalam keberagaman
di rumah dan sekolah
3.3. Mengenal keberagaman
karateristik individu di rumah d
an di sekolah
4.4. Mengamati dan menceritakan
keberagaman karateristik individu
di rumah dan sekolah
|
• Menjelaskan perbedaan
karakteristik
teman di kelasnya
• Menunjukkan sikap menerima
keberagaman di
antara temantemannya
di sekolah
|
|
2.BAHASA INDONESIA
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap
keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
dan/atau bahasa daerah
2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota
tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
|
• Menjelaskan karakteristik
masing-masing
siswa
• Membandingkan gambar
|
|
3.SBDP
2.1. Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih
mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
2.2. Menunjukkan rasa ingin tahu untuk
mengenal alam di lingkungan sekitar
sebagai
sumber ide dalam berkarya seni
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar
ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan
mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil
4.10. Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala,
tangan, kaki, dan badan berdasarkan rangsangan bunyi
|
• Menggambar diri berdasarkan
ciri-ciri yang
dimilikinya
• Menirukan gerak alam melalui
permainan
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah
melakukan pengamatan terhadap temannya, siswa dapat menjelaskan perbedaan
dan persamaan karakteristik siswa di
kelasnya dengan tepat.
2. Setelah
mendengar penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan sikap menerima atas
perbedaan dan persamaan karakteristik
siswa di kelasnya dengan baik.
3. setelah mengamati gambar, siswa
dapat melengkapi gambar berdasarkan ciri-ciri yang ada
dengan tepat.
D. MATERI
1.
Mengamati Diri Sendiri dan Teman
2.
Bermain sambil bernyanyi
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik (Scientific)
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
|
Pendahuluan
|
1.
Berdo’a bersama dengan
bimbingan guru
2.
Mengabsen
3.
Menyiapkan materi yang akan di
ajarkan
4.
Mengadakan tanya
jawab/Apersepsi
5.
Guru memotivasi akan pentingnya
kompetensi yang akan dipelajari
|
10 menit
|
|
|
|
|
|
|
|
Inti . 1
|
1. Siswa
diminta mengamati gambar di buku siswa.
2. Guru
menyampaikan bahwa manusia mempunyai
perbedaan dan persamaan baik tentang kesukaan
maupun tentang bagian-bagian tubuh yang
dimiliki.Seperti sama-sama memiliki dua mata,
dua kaki, dan dua tangan.
3. Siswa
diminta berpasangan dan bercermin secara
bergantian mengamati bentuk mata, hidung,
warna rambut dan temukan ciri khusus lainnya
seperti tahi lalat.
4. Usai
menggambar, mintalah siswa untuk saling
membandingkan
gambar yang telah dibuat.
5. Siswa
mengamati persamaan dan perbedaan
diantara keduanya (meliputi bentuk mata,
hidung,
mulut dll).
6. Siswa
menyampaikan hasil pengamatannya di
depan kelas
sambil menunjukkan gambar masingmasing.
7. Siswa lain
dapat memberikan pendapatnya.
8. Kegiatan
diulang sampai semua siswa mendapat
kesempatan.
9. Setelah itu,
minta siswa menempelkan hasil kerjanya di
papan
pajangan kelas.
10. Setelah
siswa selesai menata hasil karyanya di papan
pajangan, guru mengajak siswa menyimpulkan
kegiatan yang baru saja dilakukan, yaitu
bahwa setiap orang
memiliki perbedaan yang merupakan keunikan
yang diberikan
Tuhan
kepada setiap orang. Oleh karena itu, setiap orang
harus mensyukurinya dan menerima perbedaan
yang ada
sebagai
bagian dari karunia Tuhan.
|
45 menit
|
|
|
Inti . 2
|
|
|
|
|
1. Guru
menyanyikan lagu “Ular Naga” karya Ibu
Sud dan
mengajak siswa untuk bersama-sama
menyanyikan
lagu tersebut.
2. Setelah
anak-anak mengetahui lagu “Ular Naga”,
guru
menyampaikan bahwa siswa akan bermain
permainan
“Ular Naga”.
3. Guru
menjelaskan aturan bermain “Ular Naga”
pada siswa dan
mengajak siswa untuk menuju
lapangan.
4. Minta dua
orang siswa untuk menjadi penjaga.
5. Penjaga
menggabungkan kedua tangannya membentuk
terowongan.
Masingmasing
penjaga memilih kata rahasia, misalnya
penjaga satu
‘apel’ dan penjaga
kedua ‘jeruk’. Kata rahasia bisa berupa
nama warna,
makanan
kesukaan, dan lainlain.
Kata rahasia harus dipilih oleh siswa lain
yang tertangkap.
6. Siswa-siswa
lainnya berperan menjadi ular, berbaris panjang
dengan
memegang bahu teman di depannya.
7. Rangkaian
ular, berjalan bersama dalam barisan, berputar-
putar mengelilingi dan memasuki terowongan
sambil
menyanyikan
lagu “Ular Naga”.
8. Saat lagu
berakhir, anak yang berada tepat di bawah
terowongan, ditangkap oleh penjaga.
9. Anak yang
tertangkap diminta memilih salah satu kata rahasia
yang ada, misalnya,
“Pilih apel
atau jeruk?”. Jika yang dipilih adalah apel, maka anak tersebut berdiri di
belakang
penjaga yang mempunyai kata rahasia apel, jika pilihannya jeruk, maka
dia berdiri di
belakang penjaga dengan kata rahasia jeruk.
10. Demikian
seterusnya sampai seluruh siswa habis tertangkap
dan berbaris dibelakang salah satu penjaga
sesuai kata rahasia
yang dipilih.
11.
Permainan dilanjutkan dengan membentuk barisan
per kelompok membentuk seperti ular naga. Para penjaga
berperan sebagai kepala naga, siswa di belakang
berperan sebagai ekor naga. Para kepala naga saling berhadapan
dan permainan selanjutkan siap dilangsungkan.
12.
Selanjutnya, dua kelompok naga berusaha saling menangkap anggota lawan yang
berada pada posisi paling ujung (penjaga
kelompok ‘apel’ berupaya menangkap
ekor kelompok ‘jeruk’, dan sebaliknya)
dengan syarat barisan tidak boleh putus.
13. Kepala naga
bergerak ke kanan dan ke kiri sambil
merentangkan
tangannya seolah
melindungi barisan di belakangnya agar tidak
tertangkap
lawan.
14. Permainan
berakhir ketika salah satu barisan sudah habis.
15. Usai
bermain, guru dapat menjelaskan mengenai sikap
sportif dan besar hati yang
harus dimiliki oleh kelompok yang
kalah, serta sikap
rendah hati dan tidak sombong
bagi kelompok yang berhasil memenangkan
permainan.
Guru juga
menjelaskan pentingnya persatuan atau
kekompakan agar dapat memenangkan
permainan.
|
|
||
|
|
|||
|
|
|||
|
Penutup
|
v Siswa dan guru melakukan refleksi
v Melakukan evaluasi berupa penilaian
proses:kerjasama,keaktifan,keaktifan,tes tertulis dan hasil kerja.
v Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman
pembelajaran saat itu
|
15 menit
|
|
G.
SUMBER DAN MEDIA
·
Buku Pegangan siswa Tematik Kelas I
·
Buku Pegangan siswa Tematik Kelas I
·
Diri anak
·
Cermin
·
Kertas Untuk menggambar
·
Teks Lagu Ular Naga
H. PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir)
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja
2)
Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
·
Tes lisan
|
Mengetahui,
Kepala SDN 2 Lawoila
HASMUDIN,S.Pd
NIP.19650419 198803 1 019
|
|
Wonua,09 - Oktober - 2013
Guru Kelas I
PUGUH IBRAHIM,S.Pd
NIP.19810905 200604 1 012
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar